Среда, 26.09.2018, 00:31
Приветствую Вас Гость | RSS

МКОУ СОШ №6 имени Г.В. Батищева

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Форум » Советы, ответы, вопросы психолога » Отдельно про ЕГЭ » Боюсь ли я ЕГЭ и почему? (Да, боюсь ли я ЕГЭ и почему?)
Боюсь ли я ЕГЭ и почему?
s-palychДата: Понедельник, 15.03.2010, 20:42 | Сообщение # 1
Полковник
Статус: Offline
ЕГЭ. Одни спокойны, как танки. Другие не находят себе места. Третьи привыкли переживать по мере поступления причин для переживания. А вы как себя "ощущаете"?

morozeno4kaДата: Вторник, 16.03.2010, 15:43 | Сообщение # 2
Лейтенант
Если честно, то коленки, конечно, не тресутся, но всё же страшновато!!! Сертификат, а точнее, количество баллов, которое будет там начертано, в большей степени определяют дальнейшую судьбу вчерашнего школьника!!! Ещё меня беспокоит то, что при сдаче ЕГЭ могут возникнуть какие-то непредвиденые обстоятельства, здесь я даже не беру во внимание то, что багаж знаний должен быть огромным, а простые человеческие факторы!!!! И что же тогда, получается, вся жизни жависит от одного дня!!! Несправедливо!!!

Марина_АнатольевнаДата: Четверг, 18.03.2010, 19:28 | Сообщение # 3
Рядовой
Согласна, несправедливости очень много. Но, если это ставить во главу, то кроме пессимизма положительной динамики не получишь. Я все-таки за более оптимистические взгляды на ситуацию. А именно: за оставшийся остаток времени нужно постараться впихнуть в себя как можно больше знаний, причем углубиться в тех предметах, которые тебе нужны в дельнейшей жизни, четко и уверенно идти к своей цели, без лишних эмоций и сетований. Недоработок на этапе становления, а имено на нем и находится сейчас ЕГЭ, очень много. Но мы с тобой не принимаем решения, а значит, если не можешь повлиять на ситуацию, измени свое отношение к ней.
Еще одна мысль: от человеческого фактора зависит очень многое, поэтому надо постараться спрогнозировать поведение и поступки тех людей, от которых будет зависеть результат твоих экзаменов. "...Они - люди как люди"(с). А мы вооружены знаниями. И все-таки жизнь не зависит от одного дня, или... нужно постараться, чтобы она не зависела от одного дня. Я с вами. У нас все получится.
До связи.

LisavettaДата: Четверг, 25.03.2010, 16:21 | Сообщение # 4
Рядовой
ЕГЭ вообще фигня! И при поступлении в Высшие Учебные Заведения на баллы по ЕГЭ НЕ СМОТРЯТ!!! А смотрят на дополнительные сертификаты, дипломы и тому подобное. И ЕГЭ - самая простая "дуриловка", сиди себе и тыкай в какой-нибудь из вариантов ответа-авось попадешь. happy Так что нечего бояться ЕГЭ, а лучше заняться дополнительным образованием, потому что, то что нам дают в школах это только "надводная часть айсберга".

morozeno4kaДата: Четверг, 25.03.2010, 22:36 | Сообщение # 5
Лейтенант
Ну и такой стиль мышления я считаю не верным!!! Ведь от ЕГЭ никуда не денешься- это уже стало аксиомой. С этим спорить я не вижу смысла!!!

MrsMashkaKДата: Пятница, 26.03.2010, 11:49 | Сообщение # 6
Рядовой
Согласна с Аллой. Такая позиция вас, Елизавета, никуда не приведет. Никто не говорит о зацикливании на ЕГЭ, но готовится к нему нужно. Интересно будет посмотреть, как вас возьмут, к примеру, на экономическую специальность без знаний соответствующих предметов. На одних дипломах и сертификатах далеко не уедешь. Мало быть просто всесторонней личностью. Если бы никто не смотрел на результаты экзаменов, об этом не велась бы речь. Откуда вообще такая уверенность?!

LisavettaДата: Пятница, 26.03.2010, 13:42 | Сообщение # 7
Рядовой
Я и не утверждаю, что готовиться к ЕГЭ не надо - хочешь, готовься. Просто не надо его бояться и вместо того чтобы сидеть и труситься от страха, лучше более подробно изучать те предметы и вообще ту область в которую ты собираешься поступать. От ЕГЭ конечно, действительно никуда не деться, но дополнительным образованием заниматься нужно.

morozeno4kaДата: Пятница, 26.03.2010, 16:59 | Сообщение # 8
Лейтенант
Я, к вашему сведению, и не веду речь о паническом страхе!!! Просто на данный момент нас поставили в рамки, когда от одной "бумажки", которая называется сертификат зависит вся жизнь абитуриента!!! Да и вообще, если я ЕГЭ не сдам, кто ж его тогда сдаст????

Сообщение отредактировал morozeno4ka - Пятница, 26.03.2010, 17:01

Марина_АнатольевнаДата: Пятница, 26.03.2010, 18:40 | Сообщение # 9
Рядовой
Люди, от этой бумажки (как вы ее называете) вся жизнь абитуриента не зависит. Если быть точными, то от нескольких документов (по меньшей мере, от трех) зависит поступление на бюджетное обучение. Есть конечно еще другие формы поступления, но Алла права, в том, что с вашим уровнем подготовки есть реальный шанс использовать эти "бумажки" с пользой. Дополнительное образование было и есть актуально, при любой форме итоговой аттестации. Это дополнительный козырь к основному запасу знаний. Однако, дополнительные сертификаты, дипломы и грамматы, то есть, весь так называемый арсенал портфолио еще не во всех ВУЗах востребуется (хотя есть хорошие исключения), поэтому надо активно впихивать в себя как можно больше знаний (особенно по профильному предмету).
Еще: по моим наблюдениям (как это не печально) пока, что под основной удар при наборе максимально возможных высоких баллов по ЕГЭ попадают все теже отличники. Двоечникам и троечникам может просто реально повезти при случайном выборе ответов. Они срубят свой результат за допустимым порогом, отвалят деньги, и на платной основу поступят в ВУЗы. А вот хорошистам и отличникам сложнее набрать высокие баллы, так как часть "С" только профильная, олимпиадного уровня, расчитанная на особую подготовку. Есть конечно прием натаскивания - чем больше вникаешь, решаешь, изучаешь, тем результат выше. Вам ведь не привыкать. Надо только помнить, что школьной программы действительно не хватает, чтобы сдать на высокие баллы ЕГЭ. А вопрос сдать вообще ЕГЭ перед вами не должен стоять. Однозначно сдадите, если все годы учились добросовестно. Стремиться только нада сдать как можно лучше, с максимально высокими баллами.
Последнее: согласна - дрожащие коленки и панический страх ЕГЭ не ваша тема. С уверенностью у вас все впоряде. Надеюсь, что и других фобий избежите!

morozeno4kaДата: Пятница, 26.03.2010, 19:26 | Сообщение # 10
Лейтенант
Марина Анатольевна, с Вами я абсолютно согласна!!! И вообще, сейчас, когда до самой сдачи ЕГЭ остается чуть больше года, мало-помалу появляется уверенность в себе. Мне лично её придают хорошие результаты на пробниках, успехи на олимпиадах, различных конкурсах!!! Всем удачи!!! biggrin biggrin biggrin

LisavettaДата: Суббота, 27.03.2010, 10:34 | Сообщение # 11
Рядовой
Я тоже соглашусь с Мариной Анатолиевной. И считаю, что Она абсолютно права. А вот Вы, Алла, пишите, что не ведете речь о паническом страхе перед ЕГЭ, и там же пишите, что Ваша жизнь полностью зависит от одного дня и от одной "бумажки", как Вы ее назвали. Разве это не паника??? Тем более, что жизнь зависит полностью от Вас и Ваших действий, а не от сертификата по ЕГЭ. Прошу, более внимательно перечитайте все то, что я до этого писала. ok

KaterinkaДата: Суббота, 27.03.2010, 11:42 | Сообщение # 12
Рядовой
Не бойтесь ЕГЭ. biggrin Я же не боюсь, и не понимаю как оно может распорядиться моей судьбой! Я привыкла сама выбирать себе направление и не позволю, что бы от какого то экзамена зависела моя дальнейшая жизнь.

morozeno4kaДата: Суббота, 27.03.2010, 19:08 | Сообщение # 13
Лейтенант
Опять же я столкнулась с неправильной трактовкой моих слов!!!! Поясняю, говорю я не лично о себе а о точке зрения которую нам пытаются привить учителя, тем самым пытаясь заставить старательнее готовится!!!! Да и вообще, я сегда считала, что на паникершу не похожа!!!

TAZUKIДата: Понедельник, 29.03.2010, 19:13 | Сообщение # 14
Сержант
Алла, а не слишком ли Вы активны??!!! Я вижу вас на каждой странице сайта, готовтесь к ЕГЭ, как можно старательнее, возможно мне придётся обратиться к вам в самый ответственный день, в самую ответственную минуту во время ЕГЭ!!! А если честно то мне по барабану!!! я его сдам ( я так думаю )однозначно. Елизавета Вы тоже не принимайте всё так близко к сердцу, а Марина Анатольевна права. =)))))

На самом деле домашний телефон нужен для того чтобы найти сотовый

Говорят, что всё проходит, Ну, давай, пройди уже, ты мне будущее загораживаешь

Урок алгебры: 0,5 + 0,5 ? Воодушевленный голос с задней парты...Литр!!!

morozeno4kaДата: Вторник, 30.03.2010, 09:41 | Сообщение # 15
Лейтенант
Игорёчек, радость моя!!!! Ну ты как всегда в своём репертуаре!!! kiss kiss kiss

Форум » Советы, ответы, вопросы психолога » Отдельно про ЕГЭ » Боюсь ли я ЕГЭ и почему? (Да, боюсь ли я ЕГЭ и почему?)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск: